воскресенье, 21 декабря 2014 г.

Мира

Ванька, не мигая, уставился на деда.
-Не хочу я спать, расскажи сказ, ну расскажи.
-Чего рассказывать, Полкан присел на лавку, - в тереме, поди, все спят, один ты лучину жгешь. Хотя вот чего давеча мне камень, что на капище, поведал. Давно это было в наших краях . Жили в то время люди , они помнили все свои жизни . Ведали покон сохранения энергий , чтили его . Знали и могли делать много того , о чем сейчас мы говорим шепотом . Жил очень сильный юноша , и он полюбил всем своим сердцем , прекрасную девушку Миру . Но Боги запретили этот союз , так как девушку ждал очень сильный обряд , и уже очень много было сделано для того чтоб все свершилось, от этого обряда завесило будущее людей . Да , многое, внучок ,вершиться в прошлом чтоб будущее было правильным. Мира так – же полюбила этого парня их души встретились и нарушили запрет Богов. Так бывает в явном мире . Ты поди спишь .
Ванька по шире открыл глаза, они блеснули в лунном свете.
-Скажи деда, скажи.
-Ну да ладно, Боги разгневались, но не одна Макошь вьет судьбу людей. Парень тот спрыгнул в пропасть, он не отказался от любви своей. Это был его выбор . Тело его погибло . Душа ушла в темную Навь , в самый низ , туда где Владыка Нави сжигает черные души . За дерзость владыка превратил этого парня в червя , но даже этот червь гонимый любовью к Мире пополз в верх к свету.
Дед мельком глянул на внука
- Ну, вот и лады, спи.
Полкан взял лучину и тихонько двинулся к выходу.
НА следующий день весь люд собрался на капище, Купала. Волхв стоял на берегу реки смотрел как девушки посылали венки по воде , всюду слышался смех , молодежь резвилась .Полкан пригорюнился , присел на траву, тяжелая мысль не давала покоя как уходить в такое время но уже пора почти триста годков будет как на белом свете .
Подошел Елесей.
-Нет, ты глянь, а Ванька твой по воде чешет, ногами перебирает к стремнине, не устоит же.
Полкан очнулся, вскочил, и глазам не поверил, Ванька босыми ногами бежал через реку прямо по воде, и не проваливался.
-Стервец, он же плавать не умеет.
Елесей махнул рукой, к подошедшим молодым богатырям.
-Сигайте в воду и тащите мальца, только тихо, вдруг реку перейдет, хотя нет стремнина утащит.
Полкан смотря как хлопцы, разделись, скинули портки, и споро устремились в плавь по реке.
-Это к тоже его образумил, а. Кого сказать, чтоб выдрали, Матрена, поди. Больше не кому прибаутки ему все рассказывает.
-Ты глянь парень то того, в глубокий транс ушел мож это того родовая память сработала , а ты , того выпороть сразу.
Стремнина Ваньку потащила стремительно вниз, он не удержался на ногах. Болтухнулся в воду с головой. Но сильные подоспевшие руки подхватили мальца , и. Уже через миг он стоял пред Волхвами. Полкан строго смотрел на внука. Правая бровь заметно подергивалась .
-Ты чего это.
-Не знаю деда, захотелось.
Полкан наконец, справился с волнением.
-Захотелось ищ ты.
Он присел, обнял внука.
-Не бережешь себя, чего я твоим мамке и папке скажу, как вернуться не уберег, да внука.
-Да ладно деда, я хотел туда да обратно, просто вода ногу захватила, русалка, поди. Это же деда купаться нельзя , до Купалы , а ходить то деда можно . Ты мне вот про Миру скажи . С ней то, что сделали .
- После обряда, ее душу в камень Боги спрятали, она из него выходит ненадолго. Но ждет своего любимого, говорит , что он придет к ней и освободит ее .
- А парень тот, почему в навь отправили.
- Душа молодая рвется мир поведать, покон рушит, вот в навь и отправляют, чтоб поведала боль тьму горе это просто необходимо для взросления души для получения опыта, только уйдя на самое дно тьмы можно понять, что такое свет. В том и состоит покон сохранения энергий. Выйдя луч света солнца, всегда возвращается обратно, но уже получив опыт. Тот человек который идет к свету в своих воплощениях, уже познал тьму и в этом его сила .
Но Ванька, уже не слушал, он спал и снился этот парень, который через тьму шел к своей любви. Тьма расступалась перед ним . И он в свете , с горящем зеленым огнем в груди . Шел на встречу к своей любимой душе , пускай и заточенной в камень.
ВОЛХВ РОДА ВЕЛЕМУДР,http://my.mail.ru/community/volhv-roda-velem/6593407D4E7DB0DB.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий