суббота, 24 января 2015 г.

Себя сжигает Украина - Горит неправедным огнём!


Anfisa Gadskaya

 -
 
Прочитала и слёзы пошли.....

За сухпаёк и пачку гривны
Жуя дежурный бутерброд,
Идут y6людки Украины
Кокошить собственный народ!
Где был детсад, теперь руина
Грохочут взрывы день за днём,
Себя сжигает Украина -
Горит неправедным огнём!
Иди,сражайся,Украина!
На несогласных, зубы скаль!
Топор поднял отец на сына:
"Кто не подпрыгнул - тот москаль!"
Не обелиск, а только глина
И только ветер - суховей,
Как будешь жить ты, Украина,
На трупах собственных детей?
Всю последнюю неделю ВСУ терпели поражение за поражением под Донецком. Контрнаступления ополченцев были настолько успешными, что международные наблюдатели стали сообщать о растущей панике в Киеве. Буквально за несколько дней группировка силовых структур Украины на Донбассе потеряла большое количество, как солдат, так и военной техники. По заявлению источников из вооруженных сил Новороссии, речь идет о 752 погибших военнослужащих, 59 уничтоженных танках и большом количестве пленных.
Такие огромные потери привели к явной деморализации солдат и растерянности командиров украинской армии, которые категорически не могут взять ситуацию под контроль. Положение ВСУ осложняется тем, что резервы армии и национальной гвардии фактически исчерпаны. У силовиков заканчиваются боеприпасы, продукты питания и медикаменты. В прифронтовых районах участились заявления от местных властей о том, что украинские солдаты все чаще покидают передовую с оружием и занимаются мародерством в тылу.
Сложившаяся ситуация заставляет военное командование армии Украины всерьез опасаться активного продолжения контрнаступления ополчения, а так же возможности нового окружения под Дебальцево и в других районах.
О возможности создания «Дебальцевского котла» говорит и бывший министр обороны ДНР Игорь Стрелков: «Если удастся окружить группировку ВСУ в этом районе и надежно ее заблокировать, то данный успех будет значительно важнее любых тактических продвижений в районе аэропорта или Пески-Авдеевки. Основной стратегической задачей любой армии является не занятие населенных пунктов, а уничтожение живой силы и техники противника, разгром его частей и соединений», — сообщает Стрелков.
Аналогичная ситуация для ВСУ уже была, когда украинские части попали в котел под Иловайском. Тогда это привело к ряду громких отставок и серьезным разбирательствам на уровне Верховной рады и президента Порошенко. Поэтому в нынешней критической обстановке военные командиры опасаются докладывать в Киев о реальном положении дел на юго-востоке страны и скрывают от президента масштаб катастрофы.
Некоторые украинские СМИ уже начали впадать в панику и публиковать материалы, в которых прогнозируют массовые выступление украинских военнослужащих против бездарных действий украинской власти. Сам же глава государства по-прежнему уверен, что ситуация находится под контролем, и продолжает надеяться, что в случае реальной угрозы военного поражения, он всегда сможет попросить защиты у Запада.http://nation-news.ru/2015-01-25/44430-paniku-v-kieve-zametili-dazhe-mezhdunarodnyie-nablyudateli/?_utl_t=tw

Госдеп назначил виновных за обстрел МариуполяКерри возложил вину за обстрел Мариуполя на ополченцев и Россию

 

В обстреле украинского Мариуполя виноваты ополченцы ДНР и РФ – заявил Джон Керри. «Сепаратисты публично восхваляют и возвеличивают нападения, которые нарушают подписанные ими минские соглашения, - сообщает Госсекретарь США. – Опасное и безответственное решение России поддерживать силы ДНР поставками оружия поспособствовало нападению на город».
Керри призывает «немедленно прекратить поддержку ополчения финансами и вооружением, отозвать оружие и военнослужащих, закрыть границу с Украиной».
Аналогичной позиции придерживается генсек НАТО Йенс Столтенберг: «обстрел мирных жителей – это полное пренебрежение прекращением огня».
И почти хором американские политики заявляют об «усилении давления на Россию».
Согласно отчету ОБСЕ, снаряды РСЗО «Град» прилетели из района населенного пункта Октябрь (северо-восточное направление), снаряды РСЗО «Ураган» из района пункта Зайченко (восточное направлении). Всего зафиксировано 19 ракетных ударов. Оба района контролируют ополченцы. Однако, в штабе ДНР обвиняют в провокации ВСУ.
Жертвами обстрелов жилых районов Мариуполя стали 30 человек, еще 102 человека получили ранения.http://www.eer.ru/a/article/u164/25-01-2015/27609

Комментариев нет:

Отправить комментарий