среда, 29 апреля 2015 г.

Ах, этот загадочный Петрушка!

Ответы@Mail.Ru: Чем еще клоун Порошенко может удивить Европу так, чтоб денег подали? . Кусок железа был, паспорта были.Петрушка — один из персонажей русских народных кукольных представлений. Изображается в красной рубахе, холщовых штанах и остроконечном колпаке с кисточкой; традиционно Петрушка — это кукла-перчатка.

Пьесы с участием Петрушки входили в репертуар скоморохов и состояли из юмористических сценок и диалогов. Каждая сценка изображала схватку Петрушки с тем или иным персонажем (схватки осуществлялись с помощью кулаков, палки и т. д.) . Петрушка побеждал всех противников, кроме одного — Смерти. В последней, заключительной сценке Смерть забирала Петрушку с собой.

Однако, так как Петрушка использовался в балаганном театре, естественно, что представление показывалось неоднократно и в разных местах. Таким образом, Петрушка, «умерший» для одного круга зрителей, «воскресал» для другого. Это даёт повод для исследователей проводить параллели между образом Петрушки и множеством различных языческих богов, бесконечно умиравших и воскресавших.

До середины XIX века в России Петрушка ещё не имел своего нынешнего имени. Чаще всего его тогда называли «Иван Ратютю» или «Иван Рататуй» . Нынешнее имя пришло к Петрушке после появления среди многочисленных его сценок миниатюры «Петрушка и городовой» , в которой во время многочисленных нападок городовой говорит Петрушке: «У тебя и пашпорта-то нет!» , на что Петрушка гордо отвечает: «Есть! По пашпорту я Пётр Иванович Уксусов! »

Внешность Петрушки отнюдь не русская: у него преувеличенно большие руки и лицо, гипертрофированы черты лица, само лицо (вырезанное из дерева) обработано специальной растительной жидкостью, отчего выглядит более тёмным; большие миндалевидные глаза и огромный нос с горбинкой, совершенно белые глазные яблоки и тёмная радужная оболочка, за счёт чего глаза Петрушки кажутся чёрными. Многие ошибочно считают, что широко раскрытый рот Петрушки — улыбка, однако это не так; будучи отрицательным персонажем, Петрушка постоянно растягивает губы в оскале. На руках у него по четыре пальца (вероятно, это символ того, что Петрушка — не человек, а как бы персонаж из другого мира) .

В России «водили» Петрушку только мужчины. Чтобы сделать голос более громким и писклявым (а это было необходимо, особенно на ярморочных представлениях) , использовали специальный пищик, вставлявшийся в гортань. Речь у Петрушки должна была быть «пронзительной» и очень быстрой.

Типичная ошибка — считать Петрушку исконно русским персонажем. Аналоги этой игрушки были и во множестве других стран — например, в Италии (Пульчинелла) , Франции (Полишинель) , Великобритании (Панч) , Турции (Карагёз) , Германии (Гансвурст) , Испании (Дон Кристобаль) и ряде других

Пульчинелла - пожалуй, самый малоизвестный у нас персонаж. Возможно, потому, что в Комедии дель-Арте он стоит особняком. Обычно он не принимает участия в действии, а появляется в пантомимах-интермедиях или в качестве "подсобного рабочего", которого остальные участники спектакля вроде бы не замечают.
Родом Пульчинелла из Неаполя - города с комическими традициями, идущими еще с древнеримских времен. Свой облик и характер Пульчинелла унаследовал от Маккуса - популярного героя античной комедии. Имя "Пульчинелла" означает "петушок", которого он напоминает заносчивым видом и пронзительным голосом. Его черная маска имеет гипертрофированный мясистый нос, а сам он часто горбат. Пульчинелла - первый насмешник и сплетник, за что его особенно любили.
Именно этот персонаж перекочевал из Италии во многие страны Европы. Английский Панч, Французский Полишинель, русский Петрушка - все они ведут свое происхождение от Пульчинеллы.Большое кукольное шоу - у вас в гостях герои самых популярных отечественных мультфильмов
Источник: Википедия
  «На территории Украины находятся тысячи российских солдат, сотни танков, тяжелая артиллерия. Эта армия угрожает всей Европе», - пуча глаза и делая широкие движения руками рассказывал Петр Порошенко, пугая немецкого журналиста, бравшего у него интервью для журнала Bild. Тот со спокойствием психиатра внимал.
«Конфликт на Украине - страшней, чем «Исламское государство» и все, что происходит на Ближнем Востоке», - продолжал агравировать перед немцем лидер украинского государства.

Порошенко в очередной раз заявил, что конфликт на востоке страны не имеет военного решения и подтвердил готовность к компромиссам. «Россия полностью изолирована, - убеждал украинский лидер журналиста. - Если удастся добиться вывода российских войск и сделать границу непроницаемой, конфликт будет решен в течение нескольких дней».

Виноватым в развязывании конфликта на Донбассе Порошенко назначил Владимира Путина.

Комментарии к интервью, к сожалению, отключены, однако пользователи могли продемонстрировать эмоции, которые вызвали у них откровения украинского лидера. И вот тут для Порошенко у нас плохие новости.

227 человек проголосовали за «ярость». Это единственная эмоция, которая достаточно двусмысленна. Не понятно, что именно так не понравилось немцам - речь Порошенко, или то, что на Донбассе продолжают гибнуть мирные жители, или они проникнуты яростью к Путину. С остальными же все ясней.«Удивление» испытали 7 пользователей. «Слезы» - 19. Реакцию, зашифрованную в эмоции «WOW» продемонстрировали 17 человек. Однако у более, чем половины читателей материала откровения Порошенко вызвали смех - 412 голосов.

Так Петр Порошенко неожиданно продемонстрировал очередную свою грань - актер он хреновый и не убедительный и больше годится на роль Петросяна, нежели главы государства. В следующий раз лучше не переигрывать.http://fishki.net/anti/1330770-nemeckie-chitateli-prinjali-poroshenko-za-klouna.html

Комментариев нет:

Отправить комментарий