четверг, 14 мая 2015 г.

С Международным Днём семьи!!!


Международный день семей (на других официальных языках ООН: англ. International Day of Families, фр. Journée internationale des familles ) — отмечается ежегодно 15 мая начиная с 1994 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции о Международном годе семьи (Резолюция № A/REC/47/237 от 20 сентября 1993 года). Установление этого дня ставит целью обратить внимание общественности стран на многочисленные проблемы семьи.
Ежегодно публикуются послания Генерального секретаря ООН по текущей теме Международного дня семей. В послании 2005 года, например, говорится о большой роли семьи в поддержке ВИЧ-больных, о необходимости помощи детям, заботящимся о больных родителях./Википедия/.
Есть семья, любовь и верность —
Жизнь на славу удалась!
В этот праздник захотелось
Мне вам счастья пожелать.

Берегите крепость вашу
И не ссорьтесь сгоряча.
Мир в семье ведь очень важен,
Легче жить ведь сообща.

Пусть задумки все свершатся.
Радость будет, лад, покой,
Чтоб творить, мечтать, смеяться!
И любви вам — неземной!

Семья – это основа общества. Как большое здание состоит из миллионов кирпичиков, так и государство состоит из миллионов семей. И от того насколько прочной и крепкой будет каждая семья, и зависит во многом уровень цивилизованности страны и ее быстрое развитие.

История Международного Дня семей

Международный День семей отмечается ежегодно 15 мая. Это относительно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году. Инициатором Дня семей стал лично Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали.

Почему было принято решение об учреждении Дня семьи?

День в поддержку семей появился в календаре памятных дат в начале 90-х годов прошлого века далеко не случайно. Организация Объединенных Наций выразила глубокую озабоченность тем, что такая важнейшая ячейка общества как семья во многих странах неуклонно слабеет и теряет свою социальную направленность. В начале 90-х во всем мире резко выросло число разводов, и увеличился процент людей, достигших 30-и летнего возраста и так и ни разу не вступавших в брак. На 90-е годы приходится начало демографического кризиса, который привел к тому, что уровень смертности в некоторых странах уже в течение многих лет значительно превышает уровень рождаемости. По мнению ведущих социологов, и сейчас институт семьи находится под угрозой, что может негативно сказаться на развитии и прогресса не только отдельных стран, но и всего мира.
Главной целью учреждения дня поддержки семей было обратить внимание широкой общественности на многочисленные проблемы и трудности института семьи и найти оптимальные решения для как можно более быстрого выхода из кризисной ситуации.

Традиции Международного Дня семьи

Каждый год для проведения Международного Дня семьи выбирается актуальная тема, которая обсуждается на конференциях, проходящих в разных странах мира. К этому дню разрабатываются программы поддержки и развития института семьи. В рамках семинаров и симпозиумов рассматриваются вопросы укрепления социальной сплоченности общества, прав человека, проблемы малоимущих семей.
Международный День семей отмечается во многих странах мира, в том числе и России. Надо отметить, что у россиян есть и национальный День семьи, который празднуется 8 июля.
Автор: Марта Добрыкина http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/mezhdunarodnyj-den-semi.html

Инициатива утверждения праздника — дня супружества, любви, верности в честь православной христианской пары прозвучала от С. Медведевой, супруги Президента РФ. Феврония и ее муж Петр — образец семейных отношений: понимания, поддержки, благочестия. Немало повестей написано в их честь. По сказаниям, крестьянская дочь Феврония излечила князя Петра от недугов, после чего они обвенчались. Унаследовав княжение, бояре требовали Петра оставить крестьянку. Не желая быть разлученными, семья покинула Муром. Началась борьба за престол, в итоге боярам пришлось идти на поклон к князю Петру и его жене Февронии. По возвращению все наладилось, усмирилось, тем самым они заслужили почет и уважение. Спустя три сотни лет эта пара была причислена к лику святых, покровителей семьи. В России этот день официально празднуют 8 июля. Праздничные события проходят в каждом городе, каждой семье. Семья — это одна из главных ценностей человечества. Символом праздника стал цветок — ромашка. Эту награду получают семьи, прожившие не один год вместе, пережившие разные события, но несмотря ни на что сумевшие сохранить любовь и верность.© http://pozdrav.a-angel.ru/prazdniki/mezhdunarodnyj-den-semi.html






Дорогие наши друзья!!! Поздравляем вас с Международным Днем семьи!!! Желаем, чтобы ваш домашний очаг разжигали любовь и взаимопонимание.
Пусть никакие невзгоды не встанут на пути вашей счастливой семейной жизни! Любви вам!



Нет крепче на земле союза, чем счастливая и дружная семья. Это начало новой жизни, продолжение прекрасного рода, сохранение святости традиций. Семья это наивысшее счастье, которое человек может создать сам.



В Международный день семьи, мы желаем вам : пусть детский смех раздаётся повсюду, родные будут верной опорой, пускай согревает тепло любви! Благополучия и добра всем семьям!

Зинаида МОСТОВАЯ

Комментариев нет:

Отправить комментарий